Accademie Ammissioni

Approfondimenti e proseguo del percorso didattico

Wiener Staatsoper Ballettakademie

  • Sara Roncolato (2023/2024)
  • Sofia Donadello (2022/2023)
  • Stella Banditelli (2019/2020)
  • Leonardo Celegato (2016/2017)

Bavaria Ballet Academy

  • Anna Pezzo (2024/2025)
  • Sara Roncolato (2023/2024)
  • Giulia Turrin (2020/2021)
  • Elisa Carbone (2018/2019)

Ballet de Barcelona

  • Francesca Berta (2023/2024)

Mosa Ballet School

  • Anna Pezzo (2022/2023)
  • American Ballet Theatre JKO

  • Sofia Donadello (2021/2022)
  • Elmhurst Ballet School

    • Giulia Turrin (2018/2019)

    John Cranko Schule - Stuttgarter Ballett

    • Leonardo Celegato (2016/2017)

    Balletschule Theatre Basel

    • Sara Pucci (2018/2019)
    • Leonardo Celegato (2016/2017)

    Noja- Nebyla STAGE education

  • Francesca Saggin (2022/2023)
  • Teresa Di Muni (2021/2022)
  • Martina Panato (2020/2021)
  • Bolshoi Ballet Academy

    • Chiara Lucia Tregnago (2016/2017)
    • Giulia Faoro (2016/2017)
    • Martina Panato (2015/2016 e 2016/2017)
    • Alessia Tartaglia (2015/2016)
    • Noemi De Grandi (2015/2016)

    Akademie des Tanzes Mannheim

    • Beatrice Dalla Paola (2017/2018)
    • Giulia Faoro (2016/2017)

    European School of Ballet

  • Sofia Donadello- borsa di studio per una settimana (2021)
  • Sara Roncolato- borsa di studio per una settimana (2021)
  • Anna Pezzo- borsa di studio per una settimana (2021)
  • Francesca Berta- borsa di studio per una settimana (2021)
  • Alice Piccolo- borsa di studio per una settimana (2021)
  • Sofia Scordo- borsa di studio per una settimana (2019) (2021)
  • Sebastian Balbo- borsa di studio per una settimana (2019)
  • Dutch National Ballet Academy

    • Sara Pucci-borsa di studio per una settimana (2018)

    Oliva Contemporary Dance Project

    • Francesca Berta - ammissione con borsa di studio al progetto triennale (2023/2024)
    • Giulia Borgo- ammessa al progetto OCDP professional weekend (2023)

    Joffrey Ballet School NY

    • Alessia Tartaglia (2016/2017)
    • Noemi De Grandi (2016/2017)
    • Giulia Faoro (2016/2017)
    • Martina Panato (2016/2017)
    • Aurora Nappi (2016/2017)
    • Camilla Gesualdi (2016/2017)
    • Chiara Lucia Tregnago (2016/2017)
    • Beatrice Dalla Paola (2016/2017)

    American Repertory Ballet- Trainee Program

  • Francesca Saggin (2022/2023)
  • Martina Panato (2018/19)
  • New York Dance Project Training Program

    • Francesca Berta (2023/2024)
    • Francesca Saggin con borsa di studio al 50% (2022/2023)
    • Alessia Bulli con borsa di studio al 50% (2021/2022)
    • Teresa Di Muni con borsa di studio al 40% (2020/2021)
    • Desy Falletta con borsa di studio al 40% (2020/21)
    • Alessia Tartaglia (2017/2018)

      Copenaghen Contemporary Dance School

    • Desy Falletta (2020/21)
    • The Centre Pac

      • Beatrice Dalla Paola  con borsa di studio al 60% (2019/20)

      Iwanson International Ballet School of Contemporary Dance

      • Desy Falletta (2020/2021)
      • Beatrice Dalla Paola (2019/2020)

      National Ballet Academy of Denver

    • Martina Panato (2017/18)
    • Académia de Ballet de Catalunya

      • Martina Panato (2017/2018)

      Victor Ullate Escuela

      • Aurora Nappi (2017/2018)

      Steps Conservatory Program and International Independent Study Program (IISP).NY

      • Noemi De Grandi (2017/2018)

      Ajkun Ballet Theatre

      • Alessia Tartaglia (2016/2017)